+7 (961) 876-28-74

Пн-Пт: 09.00 - 17.00

г. Новосибирск,
ул. Королёва,
д. 40, корпус 3

Производство ленточных и дисковых пил по дереву.
Заточка инструмента.

г. Новосибирск,
ул. Королёва,
д. 40, корпус 3

Пн-Пт: 09.00 - 17.00

Уход за ленточными пилами

Вы можете купить ленточную пилу, но прежде чем начать её эксплуатировать, желательно ознакомиться с основами ухода за ней. Это продлит срок службы пилы, повысит качество пиломатериала и сэкономит Ваши деньги на покупке новых инструментов.

Рано или поздно, любая ленточная пила порвется или истончится. Срок службы ленточной пилы зависит от условий эксплуатации, качества изготовления и исходных материалов. Чтобы немного продлить пользование ленточной пилой, рассмотрим, что влияет на срок службы полотна и как ухаживать за ним.

Скорее всего, каждый сталкивался с тем, что ленточную пилу "волнит", она рвётся или быстро стираются зубья. Причин этих проблем на самом деле, не так много и далеко не всегда в этом виноват производитель, качество материала и качество производства ленточной пилы. Срок службы ленточной пилы во многом зависит от ухода за ней, правильного обслуживания и правильной эксплуатации.

Прежде чем начать эксплуатировать ленточные пилы, обязательно нужно их развернуть и дать им полежать 24 часа в таком виде, так как во время транспортировки, ленточные пилы находятся в свернутом виде и из-за этого в полотне образуются неравномерные напряжения. Так же, ленточные пилы надо хранить в развёрнутом виде.


При обслуживании ленточных пил, проводятся основные работы: очистка полотна ленточной пилы и осмотр с целью выявления визуальных недостатоков; заточка ленточной пилы; разводка зубьев полотна ленточной пилы; сварка полотна ленточной пилы.

Примерная продолжительность работы ленточной пилы на пилораме, до проведения технического обслуживания не должна превышать 1-1,5 часов.
Необходимость проведения технического обслуживания может быть меньше и по усмотрению оператора.
Мы рекомендуем после каждых 1-1,5 часов работы ленточной пилы, давать ей отдых около 12 часов, для того, чтобы она избавилась от накопившихся в ней в процессе работы усталостных напряжений.
Если поверхность распила перестает быть гладкой, появляется волнообразный срез (волнит), ленточная пила смещается назад на пильных шкивах и направляющих роликах, давление в механизме натяжения (сила натяжения) пилы уменьшается,
значит пила затупилась или уменьшилась величина разводки зубьев.

Так же, необходимо смотреть состояние шкивных ремней и роликов пилы.
Понять, что с ними что-то не так довольно просто: если на поверхности роликов есть следы выработки, а на бортике наблюдается наличие глубоких рисок, то следует задуматься об их замене.
Сами ремни должны быть плотные, без разного вида разрывов, неровностей и загрязнения опилками.
Если при натяжении пилы зазор между пилой и шкивом менее 8 мм, то это однозначный сигнал на срочную замену шкивного ремня. Это необходимо, чтобы предотвратить соприкосновения полотна пилы и ремня, которые приведут к значительному сокращению эксплуатации.
Если при осмотре ролики и ремни оказались в порядке, то значит нужно обратить внимание на зазор между задней частью пилы и бортиками роликов. В исправном состоянии зазор должен быть одинаковым.
Если с роликами и ремнями все в порядке, следует обратить внимание на зазор между задней частью пилы бортиками роликов. Этот зазор должен остаться в пределах станка и одинаковым для обоих роликов.

Самая частая проблема, которая выводит пилу из строя – ее затупление.
Если пилить тупой пилой, то натяжении будет падать.
И некоторые считают, что если натянуть полотно побольше, то увеличат натяжение. И это правда, но есть один нюанс: для каждой пилы есть свое рекомендованное натяжение и, если его увеличить больше дозволенного, происходит быстрый износ подшипников всего инструмента. А параллельно с этим возникают микротрещины, которые в итоге и приводят к разрыву пилы.

Как только Вы закончили работу не забудьте снять напряжение пилы. Это объясняется тем, что при пилении, пила, по законам физики, разогревается и увеличивает длину. Когда она остывает, она сжимается обратно в первоначальный размер и в этот момент возникает избыточное напряжение.